Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Аватар 2: Путь воды Аватар 2: Путь воды
Avatar: The Way of Water

Аватар 2: Путь воды, 2022

2022 / США
8.3 Оцените
707 голосов Рейтинг IMDb: 7.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Сюжет нового фильма американского режиссера Джеймса Кэмерона продолжает историю инопланетного народа на’ви, который снова вынужден вступить в противостояние с корыстными человеческими корпорациями. Центральной фигурой картины и на этот раз станет Джейк Салли. «Аватар 2» — идеальный вариант для тех, кто мечтает вновь окунуться в фантастическую вселенную, придуманную Кэмероном и его командой в далеком 2010 году.

Главную женскую роль в фильме исполнит оскароносная актриса Кейт Уинслет, для которой «Аватар» станет вторым совместным проектом с Джеймсом Кэмероном. В свое время именно этот кинематографист открыл талант Уинслет всему миру, сняв ее в фильме-катастрофе «Титаник».

Съемки сиквела «Аватара» продолжались на протяжении многих лет. После длительного производственного ада проект все-таки получил дату премьеры, которая, как ожидается, должна состояться в 2022 году. В свое время оригинальный фильм стал одним из самых кассовых проектов в истории современного кинематографа.

К своим ролям в картине вернутся Зои Салдана, Сигурни Уивер и Сэм Уортингтон. В свое время каждый из этих актеров сыграл значимую роль в создании самого первого «Аватара». Удивительно, что спустя столько лет знаменитости все-таки нашли время и возможность вернуться к работе с Джеймсом Кэмероном.

В 2012 году режиссеру Джеймсу Кэмерону пришлось погрузиться на дно Марианской впадины, чтобы снять виды для океанского дна вымышленной планеты Пандора, которая является основной локацией «Аватара». По всей видимости, теперь каждый из зрителей сможет увидеть элементы Марианской впадины собственными глазами.

Работа над сценарием для второго «Аватара» велась на протяжении семи месяцев. Джеймс Кэмерон распределил функционал скриптрайтеров между четырьмя авторами в лице Рика Джаффа, Аманды Сильвер, Шейна Салерно и Джоша Фридмана. Все сценаристы поддерживали друг с другом телефонную связь, консультируясь на тему персонажей и их судьбы.

Изначально планировалось, что музыку к фильму напишет оскароносный композитор Джеймс Хорнер, но тот трагически погиб за несколько лет до начала работы над сиквелом «Аватара». В итоге место Хорнера занял Саймон Франглен.

Съемки фильма долгое время откладывались из-за производственных проблем и длительной подготовки, которой требовал весь технический материал, задействованный в сиквеле. В конце концов, когда работа должна была стартовать, началась пандемия коронавируса, вынудившая Джеймса Кэмерона и его команду вновь поставить все на паузу. В итоге съемки стартовали лишь в середине 2020 года. Они велись преимущественно на территории Веллингтона, в Новой Зеландии. Официально работа над «Аватаром 2» была завершена осенью 2020 года.

Известно, что герой Сэма Уортингтона вернется, как минимум, в двух сиквелах «Аватара». Еще до начала съемок картины актер подписал многолетний контракт с кинокомпанией. По всей видимости, Сигурни Уивер и Зои Салдана сделали то же самое.

 

После принятия образа аватара солдат Джейк Салли становится предводителем народа на`ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь ему есть за кого бороться — с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири. Когда на Пандору возвращаются до зубов вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.

Продолжительность 3 часа 10 минут
Год выпуска 2022
Премьера онлайн 28 марта 2023
Премьера в мире 23 сентября 2022
Возраст 18+
MPAA PG-13
Бюджет $350 000 000
Фильмы похожие на Аватар 2: Путь воды
Аватар 8.4
Аватар (2009)
Титаник 8.3
Титаник (1997)
Аватар 5 0.0
Аватар 5 (2028)
Аватар 4 0.0
Аватар 4 (2026)
Аватар 3 0.0
Аватар 3 (2024)
Терминатор 2: судный день 8.7
Терминатор 2: судный день (1991)
0.0
Звёздный путь 4
Мег 2: Бездна 6.6
Мег 2: Бездна (2023)
Стартрек: Возмездие 7.3
Стартрек: Возмездие (2013)
Стражи Галактики. Часть 2 8.0
Стражи Галактики. Часть 2 (2017)
Проект Адам 6.6
Проект Адам (2022)
Бездна 8.1
Бездна (1989)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
В 2009 году «Аватар» произвел настоящую революцию в области визуальных эффектов, стал самым кассовым фильмом в истории и породил множество культурных отсылок. Невзирая на наивные перипетии сюжета, история о синих человечках с планеты Пандора получила преимущественно положительную критику, а впечатляющие сборы позволили автору блокбастера Джеймсу Кэмерону задуматься о создании собственной кинофраншизы масштаба «Властелина колец».  Он анонсировал сразу четыре…
Читать
Александр Яшин 17 декабря 2022, 16:52
Шикарный фильм, сюжет не такой сильный как в первой части, нет масштабных сражений но этот фильм дал понять что это подготовка к чему то крупному, в… Читать дальше…
starteam1547 23 декабря 2022, 13:24
Несмотря на великолепную графику и потрясающий подводный мир, фильм воспринимается очень тяжело. Сюжет слабоват и предсказуем, никаких неожиданных ходов. Но конечно, посмотреть надо на большом экране.
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Отреклась от отца и его фамилии: как в США сложилась жизнь дочери Андрея Панина
Овечкин и другие хоккеисты ходят беззубые: не спешат к стоматологу вовсе не из-за нехватки денег
«Песни ужасные, но все равно она — звезда»: вот за кого Градский всегда принимал Пугачеву
Личная жизнь Маньки Облигации: фиктивный брак и любовь с главными звездами СССР
Есенин о них даже не знал: эти красивые стихотворения зря приписывают поэту
Поняли только турки: Сулейман не мог выглядеть так, как показали в «Великолепном веке»
Гусь в пиявках, рысь на вертеле: самые экстравагантные блюда с царских пиров
В СССР к Пасхе все запасались консервными банками: вот для чего их использовали
Вот что говорила Муцениеце об изменниках до романа с женатым Кологривым
В СССР на веник натягивали колготки: это только кажется странным
Бортко скопировал «Собачье сердце»: советский фильм оказался не так оригинален
Не даст ответ даже знаток сериала «Друзья»: сколько лет было Фиби, Россу и Чендлеру
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше